Нацпроект «Образование» позволил школьникам углубленно изучать предметы на каникулах

17.06.2020, 09:19

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Учебный год уже закончился, школьники по всей стране продолжают получать новые знания. Изучать предметы и осваивать различные хобби помогает платформа национального проекта «Образование». Зайти на сайт можно с домашнего компьютера. В этом году такой формат оказался особенно востребованным.

Из периода самоизоляции многодетная семья Щербаковых извлекла максимум пользы. Четверо школьников освоили дистанционный формат обучения и продолжают заниматься даже на каникулах. Старшая дочь Елизавета налегает на математику, шестиклассница Лида штурмует электронные библиотеки, брат Коля виртуально погрузился в недра земли, а второклашка Соня гоняет по алфавиту 6-летнего Серафима. В такой среде и самому младшему не мудрено стать ходячей энциклопедией.

Примеру детей из приморской семьи следуют многие школьники по всей стране. Для тех, кому интересно совмещать отдых и тягу к знаниям, в регионах за последние несколько лет открылись десятки центров дополнительного образования по модели знаменитого сочинского «Сириуса». В федеральном университете на острове Русский с пользой проводили лето умники со всего Дальнего Востока.

По соображениям эпидемиологической безопасности многие детские центры сейчас закрыты или работают с ограничениями, но талантливым школьникам некогда скучать. Все тот же «Сириус» продлил доступ к собственным дистанционным программам до конца лета.

Благодаря онлайн курсам можно углубленно изучать отдельный предмет, например, физику, а также ежедневно расширять кругозор с помощью познавательных видеороликов, постигать тайны гончарного искусства и делать гимнастику по методу российских космонавтов.

Школьные учебники 12-летний москвич Иван Шашков отложил до осени, однако с нотной тетрадью решил не расставаться. Юный скрипач мечтает однажды устроиться в солидный оркестр и с малых лет уже знает, что для музыканта долгий простой чреват потерей формы. Заслуженный артист России Евгений Бушков. Вместе с другими педагогами центральной музыкальной школы помогает детям совершенствовать исполнительский талант, не выходя из дома.

Школьники Сахалина умное лето проводят исключительно в очном формате. В регионе стартовал третий этап снятия ограничений, вместе с детскими лагерями открылись все островные кванториумы. Начинающий робототехник Артём Синявский вернулся в класс с новой идеей. Он хочет улучшить модель самоходного аппарата для геологоразведки.

Возможность получить дополнительные знания сверх школьной программы прописана в национальном проекте «Образование». На его реализацию из федерального бюджета выделены сотни миллиардов рублей. По словам чиновников, госинвестиции в развитие одаренных детей помогут им лучше подготовиться к поступлению в вузы и в перспективе повысят престиж российского образования.

Связанные новости

Читайте также