Власти Франции хотят выслать всех причастных к погромам в Дижоне иностранцев

16.06.2020, 18:25

Французская полиция будет жестко реагировать на происходящее в Дижоне. Вспыхнувший между группировками местных жителей (преимущественно выходцев из Северной Африки) и выходцев из Чечни конфликт перерос в погромы, которые не стихают уже несколько дней. По словам главы городской администрации, происходящее не связано с наркотиками, речь идет о попытке свести счеты.

Госсекретарь при министре внутренних дел Франции Лоран Нуньес сообщил, что присутствие правоохранителей на местах будет усилено, прямо с сегодняшнего вечера в Дижоне заступают на дежурство два мобильных подразделения. Это порядка 150 служащих жандармерии плюс местные стражи порядка.

Лоран Нуньес, госсекретарь при министре внутренних дел Франции: «Я бы хотел передать очень четкое предостережение хулиганам, которые размахивали оружием, и тем, кто прибыл в Дижон, чтобы чинить насилие. Наш ответ будет крайне жестким, полицейский контингент останется здесь так долго, как это потребуется».

По словам Нуньеса, уже ведутся судебные расследования в связи погромами, есть надежда, что это позволит выйти на участников нападений и наказать их за грубое нарушение общественного порядка.

Мэр Дижона Франсуа Ребсамен заявил, что местная полиция, столкнувшись с вооруженной толпой, оказалась в меньшинстве и была вынуждена маневрировать, поэтому большинство нарушителей не задержаны.

Из администрации французского президента в МВД поступила рекомендация выслать из страны всех иностранцев, которые причастны к погромам. В документе говорится, что «часть замеченных в беспорядках чеченцев идентифицирована, большинство из них имеют статус беженца и известны полиции». Елисейский дворец требует от МВД «рассмотреть возможность депортации всех иностранцев, связанных с произошедшим».

Жители Дижона отмечают, что остановка накалилась в ночь на субботу, когда на площади Республики и в районе Гресиль собрались группы молодых людей в масках, многие пришли с прутьями, бейсбольными битами и ножами. По мнению прокурора города Эрика Матэ, конфликт между чеченцами и выходцами из стран Магриба может быть связан со сбытом наркотиков, против правоохранителей зачинщики беспорядков не выступали.

По материалам: BFMTV.

Читайте также