Медикам, лечащим пациентов с COVID-19, заплатили более 1 млрд

16.06.2020, 14:48

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Гальперин

Российским врачам, лечащим пациентов с коронавирусом, выплатили более 1 млрд рублей. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству заявил первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман.

По словам Буксмана, российские прокуроры добились выплат, положенных медикам, спасающих пациентов с COVID-19. Он уточнил, что все меры ведомства сейчас направлены на то, чтобы медики, рискующие своим здоровьем и жизнью, «получали то, что им положено по закону». По его словам, на сегодня российским врачам выплачено более 1 млрд рублей. Буксман добавил, что «эта тема со сцены не уходит» и прокуратура занимается работой ежедневно.

В мае президент России Владимир Путин заявлял, что не все медики получили положенные выплаты. При этом в регионы поступило уже 50,1 миллиарда рублей. Президент отмечал, что медики получили бы доплаты вовремя, если бы правительство ясно и прозрачно прописало в постановлении способы доведения этих денег.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минздраву и Федеральному казначейству держать ситуацию с выплатами медикам под жестким контролем.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также