Взрыв межкорейского офиса связи: видео

16.06.2020, 13:53

Видео Associated Press © 2020

Министерство обороны Южной Кореи опубликовало видеозапись устроенного КНДР взрыва межкорейского узла связи в приграничном городе Кэсон. На кадрах видно, как после взрыва рушатся стоящие рядом здания, а в воздух поднимается огромное облако дыма.

Офис связи в приграничном Кэсоне взорвали северокорейские военные. В министерстве объединения Южной Кореи заявили, что этот шаг был ожидаем. Сейчас ведомство устанавливает подробности случившегося.

В последние дни отношения между двумя странами резко обострились. Дошло до того, что главные СМИ КНДР сообщили, что Пхеньян планирует ввести войска в демилитаризованную зону между государствами. В Генштабе Народной армии Северной Кореи заявили, что хотят превратить линию фронта в крепость, а также разрабатывают план полноценных боевых действий против Сеула. В заявлении командования говорится, что отношения между Севером и Югом становятся все хуже и хуже, поэтому армия готова выполнить любоые распоряжения партии и правительства.

На столь резкие и жесткие меры власти Северной Кореи, по их собственным заявлениям, пошли из-за пропагандистских листовок, которые активисты из Южной Кореи на воздушных шарах забрасывают на территорию КНДР.

Южнокорейские военные усилили наблюдение за соседом и привели войска в повышенную готовность, а в Сеуле собралось заседание Совета безопасности страны. В администрации президента Республики Корея выразили сожаление по поводу случившегося и подчеркнули — ответственность за последствия лежит на КНДР.

В Китае выразили надежду на сохранение мира и стабильности на полуострове. Москва призвала стороны к сдержанности.

Читайте также