На трассе «Кавказ» 400 азербайджанцев закидали камнями дагестанских полицейских

16.06.2020, 13:00

Фото: РИА Новости © 2020, Абдула Магомедов

В Дагестане произошел конфликт между местными полицейскими и гражданами Азербайджана, которые требовали пропустить их через границу.

В стычке пострадали 7 стражей порядка и повреждены 5 служебных машин, в том числе автомобили погрничников. По информации регионального СУ СКР, около 400 граждан Азербайджана, ожидавшие пропуска через границу, пытались перекрыть движение по федеральной трассе «Кавказ». Полиция решила их усмирить, но иностранцы взбунтовались и забросали людей в форме камнями и другими предметами.

Как сообщил исполняющий обязанности главы Дербентского района республики Фуад Шихиев, 93 азербайджанца задержаны, 155 вернутся на родину в течение часа. На место конфликта прибыли замминистра МВД Азербайджана, руководитель Департамента уголовного розыска этой страны и двое сотрудников МИДа. Как ожидается, скоро приедет глава Дагестана Владимир Васильев.

Накануне вечером граждане Азербайджана получили список из 120 человек, которым надлежит вернуться на родину в ближайшие дни через спецкоридор на таможенном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр», что на российско-азербайджанской границе.

Выяснилось, что в списки, составленные азербайджанской стороной, попали не все, это вызвало возмущение и стало причиной волнений. Ранее в пресс-службе российского МЧС РФ сообщили, что заработал пункт временного размещения для азербайджанцев, которые из-за пандемии не сумели уехать из России. На границе Магарамкентского и Дербентского районов Дагестана развернули палатки для 360 человек.

По материалам: ТАСС.

Читайте также