Instagram объявил о смене приоритетов в пользу уязвимых сообществ

16.06.2020, 11:17

Видео программы «Сегодня»

Руководство соцсети Instagram решило сменить приоритеты в пользу так называемых уязвимых сообществ. Речь идет о темнокожих пользователях и представителях других меньшинств. В соцсети решили позаботиться о том, чтобы их голоса «были услышаны».

Как заявил глава соцсети Адам Моссери, в последние недели пользователи Instagram по всему миру выражали солидарность с представителями темнокожего сообщества, требовали установления справедливости и поддерживали «цветной» бизнес. Поэтому Instagram решил сделать защиту темнокожего комьюнити самым важным своим приоритетом.

Адам Моссери: «Мы провели большое количество работы с тем, чтобы как можно лучше понять влияние, которое наша платформа оказывает на различные группы. И должны больше поддерживать черное сообщество в рамках нашей организации и на нашей платформе».

По словам Моссери, соцсеть намерена бороться не только с расовым неравенством, но и с неравенством по другим признакам. В частности, уделить внимание активистам ЛГБТ-сообщества, бодипозитивного движения и прочим. По оценке Моссери, раньше публикации представителей уязвимых групп получали меньшую аудиторию за счет алгоритма выдачи постов. Теперь алгоритм изменится.

Кроме того, система подтверждения аккаунтов пользователей также будет фокусироваться на пользователях из числа меньшинств. Также Instagram намерен в ближайшее время создать свод правил по фильтрации контента, в котором будут перечислены критерии нежелательных публикаций.

Напомним, смерть афроамериканца Джорджа Флойда, при задержании которого полицейские использовали удушающий прием, в спровоцировала во многих американских штатах массовые акции протеста. Позже протестное движение началось и во многих других странах.

Читайте также