Медведев наградил спецназ за Южную Осетию

08.08.2011, 17:23

Видео программы «Сегодня»

Российский президент в Краснодарском крае вручил спецназовцам орден Жукова за заслуги в войне с Грузией.

Дмитрий Медведев вручил орден Жукова 10-й отдельной бригаде специального назначения. В августе 2008-го бойцы этого подразделения принимали непосредственное участие в военной операции на границе России и Грузии. За мужество и героизм более 70 спецназовцев бригады были награждены орденами и медалями.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Сегодня исполняется три года с момента нападения грузинской армии на Южную Осетию. Тогда были убиты сотни людей, а тысячи подверглись смертельной опасности. На пути агрессора тогда встали российские миротворцы, среди которых были и ваши товарищи. И в те очень сложные драматические дни они с честью выполнили свой долг, причем часть из них ценой собственной жизни. Сегодня вашей бригаде вручается высокая государственная награда — орден Жукова.

Вы готовили и проводили сложнейшие боевые операции на Северном Кавказе и в Южной Осетии. Сегодня все вы успешно осваиваете современные методы боевой и специальной подготовки, новую технику, новые вооружения. Не сомневаюсь, что вы и впредь будете преданно служить интересам нашей Родины — Российской Федерации, защищать безопасность наших граждан».

Сегодня же президент Медведев внес в Госдуму на ратификацию соглашение между Россией, Южной Осетией и Абхазией о российских военных базах на территории этих государств. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Документы были подписаны в Москве в прошлом году, напоминает НТВ.

Читайте также