Нашла коса на камень: Тимошенко остается в тюрьме

08.08.2011, 17:05

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Киеве рассматривается «газовое дело» Юлии Тимошенко. Судья Киреев отклоняет одно ходатайство за другим.

Юлия Тимошенко останется в тюрьме. Такое решение принял сегодня Печерский суд Киева. Таким образом отклонены ходатайства защиты экс-премьера Украины. Сначала адвокаты бывшей главы украинского кабмина настаивали на замене ареста на подписку о невыезде, а затем, после отказа судей, на поручительство.

Сегодняшнее заседание суда началось с ходатайством об изменении меры пресечения. Но Родион Киреев был непреклонен — сказал, что не видит для этого должного основания. Потом за Юлию Тимошенко вступилась церковь. Патриарх Киевский Филарет заявил, что повлияет «лично» и «благотворно», но и это не впечатлило суд.

Очередное рассмотрение «газового дела» началось сегодня рано утром, и продолжается до сих пор с небольшими перерывами. Противники и сторонники ждут новостей возле стен суда.

Айрат Шавалиев, корреспондент НТВ: «Сегодняшний день начался для Юлии Тимошенко очень рано, ее разбудили в 5 утра. В 6:40 фургон с ней уже въезжал в ворота Печерского суда, что стало, конечно, неожиданностью для ее сторонников, которые хотели как следует ее поприветствовать. Очень много было желающих попасть в маленький зал судебного заседания, потому что все хотели видеть Юлию Тимошенко. Но пропускали только некоторых журналистов без телекамер и депутатов Верховной рады. Мне удалось пройти внутрь и на камеру мобильного телефона я смог снять Юлию Тимошенко.

Обычно после того, как подсудимой изменили меру пресечения, она принимает участие в заседании, уже находясь в металлической клетке. Но с Юлией Тимошенко так не обошлись — она по-прежнему на своем месте, за столом в том же зале заседания, без наручников. Более того она, в общем-то, прекрасно выглядит, по-прежнему в белом (она всегда приходит на заседания в одежде светлых тонов, видимо, имеется в виду цвет невинности или невиновности). Она сохранила не только выдержку за эти два дня в СИЗО, но и свою знаменитую прическу. Коса на месте, вопреки некоторым слухам, которые будоражили Украину в эти выходные.

Юлия Тимошенко крайне неохотно говорит об условиях своего содержания. Но известно, что у нее две сокамерницы, а не одна, как об этом говорилось ранее. Одна из сокамерниц курит, что не нравится Юлии Тимошенко, потому что у нее аллергия на дым. И возможно, как сообщил сегодня ее супруг, Юлия Тимошенко будет на это жаловаться. В остальном у нее хорошие условия содержания. Она в хорошей камере, после ремонта. Ей привезли телевизор и холодильник. Юлия Тимошенко имеет возможность гулять. И в субботу, как сообщается официально, она с другими женщинами-заключенными побывала в бане.

Известно, что Юлия Тимошенко не ест тюремную баланду — она питается только той едой, которую приносят родные, потому что боится, что ее отравят».

Сейчас Родион Киреев слушает показания министра иностранных дел Грищенко который в 2009 году во время заключения газовых соглашений был послом Украины в России. После чего в суд должен прийти еще министр топливной энергетики Бойко. и только после этого судья, возможно, еще раз вернется к ходатайствам.

О желании взять на поруки Юлию Тимошенко заявили многие. Вступилась украинская интеллигенция — певцы, художники, писатели. У Юлии Тимошенко есть сохраняется шанс на свободу.

Читайте также