Журналистка Латынина извинилась за фейк о коронавирусе в Татарстане

15.06.2020, 15:12

Видео программы «ЧП»

Журналист Юлия Латынина призналась в том, что распространила фейковую информацию о ситуации с короновирусом в Татарстане.

Напомним, в апреле в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Латынина зачитала письмо, которое ей передал скандально известный профсоюз «Альянс врачей» — им руководит протеже Алексея Навального Анастасия Васильева. В письме медики из Нижнекамска якобы жаловались на тяжелые условия труда и нехватку средств защиты. Кроме того, автор послания уверял, что тесты на COVID-19 не проводятся в больницах.

Пост, к которому прилагалось то самое письмо, появился в Twitter сомнительной организации. Его, как выяснилось, прислали на почту «Альянса врачей». В сообщении среди прочего было сказано, что в республике якобы замалчивают количество заболевших, врачи лишены элементарных средств защиты и работают на износ. При этом ни «Альянс врачей», ни Латынина не удосужились проверить данные. Поверив автору на слово, журналист зачитала аудитории разоблачительные сведения. А потом выяснилось, что врача, который составил текст, вообще не существует.

Юлия Латынина, журналист: «И все это был фейк. Нет такой Зайнаб Мухамедшиной, нет такой больницы, и, судя по всему, это вообще не женщина, а мужчина, который пытался развести Анастасию Васильеву на какие-то признания. И я реально без всяких дураков приношу извинения Татарстану за то, что купилась на письмо злонамеренного фейкодела».

Как оказалось, написал письмо некий «как бы Влад» — по крайней мере так он именует себя в Twitter. Этот человек уже объяснил подписчикам, не раз был свидетелем того, как «Альянс врачей» публикует непроверенные данные, и решил поэкспериментировать: сочинил обращение от несуществующего врача и отправил на почту организации.

Автор фейкового письма: «Зашел в какую-то кривую почту, одну из своих для какого-то твиттера или еще чего и написал самое безумное в своей жизни письмо. Такого врача нет, такой больницы в этом городе нет, я брал самые отбитые фразочки и вставлял их в письмо».

Теперь журналистке Юлии Латыниной придется отвечать. Следственный комитет уже начал проверку и пригласил писательницу к себе с визитом. Но вряд ли она сможет скоро явиться, потому что последние годы живет за границей.

Новости по теме

Читайте также