Сексуальный маньяк — душитель скрывался под маской вежливого соседа

15.06.2020, 15:22

Видео программы «ЧП»

В Подмосковье задержали маньяка, который на протяжении десяти лет держал в страхе местных женщин. Все это время преступник жил по соседству, и никто даже предположить не мог, что всем знакомый сантехник причастен к нескольким смертям. Причем он не делал ставку на возраст. В списке жертв есть и ребенок, и пенсионерка.

Андрей Ежов хорошо помнит детали каждого преступления, несмотря на то что многие совершил много лет назад. Во время следственных экспериментов он не путался в показаниях и подробно рассказывал, как убивал и насиловал женщин.

От рук Ежова погибли как минимум пять женщин. В этих убийствах он уже признался. На самом деле жертв могло быть больше, полагают следователи. Ведь совершал свои преступления Ежов на протяжении десяти лет. При этом в базах МВД не было ни его отпечатков пальцев, ни следов ДНК. В поле зрения полиции он никогда не попадал. Для близких и знакомых 53-летний мужчина был обычным человеком, работал сантехником, вырос в приличной семье.

Выйти на след подозреваемого удалось лишь недавно благодаря кадрам камеры наблюдения, которая запечатлела, как Ежов выкинул сберкнижку 88-летней пенсионерки Раисы Верещагиной. Ее он изнасиловал и задушил.

Особенного почерка, как это бывает у большинства серийных убийц, у Ежова не было. Неизвестно, что именно толкало его на преступления. Но уже установлено, что все жертвы подвергались насилию. В их числе и десятилетняя девочка. В дом, где она жила, подозреваемый пробрался ночью. Причем так тихо, что даже родители ничего не услышали — они в этот момент спали. Запугав ребенка расправой, он надругался над школьницей.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области: «Во всех эпизодах он проникал в окна на первых этажах и сначала душил жертву, а затем насиловал. Двум потерпевшим удалось выжить. Преступления он совершал с 2010 по 2020 год в Каширском и Ступинском городских округах».

Работал Ежов в местном ЖЭКе. Был на хорошем счету у начальства. Тихий, не конфликтный — так о нем говорят коллеги. Есть жена, двое детей. Хорошо удавалось подозреваемому, судя по всему, скрываться и под маской вежливого соседа.

Сейчас следователи проверяют другие архивные дела, чтобы сопоставить улики. Немало работы предстоит и по сбору доказательной базы уже известных преступлений. Сам Ежов уже сидит под стражей.

Связанные новости

Читайте также