Венецианцы протестуют против превращения города в «парк развлечений для богатых туристов»

14.06.2020, 16:34

Фото: Stefano Mazzola / Awakening / Getty Images

С окончанием коронавирусного карантина в Венецию снова вернулись туристы, а местные жители возобновили акции протеста против огромных круизных лайнеров, загрязняющих воду в каналах, и превращения города в один большой отель.

Первая после карантина акция протеста прошла под лозунгом «Венеция фу-туристическая», что также можно перевести как «Венеция была туристической». Эта игра слов призывает положить конец системе, при которой в городе не остается места ни для кого и ни для чего, не имеющего отношения к туристическому бизнесу, а сама Венеция стала лишь городом-музеем и «парком развлечений для богатых туристов».

По словам участников акции протеста, «пандемия превратила Венецию в вымерший город, находящийся в полном кризисе, потому что никакой другой экономики, кроме туризма, он не знает».

Марта Сотторива, студентка, одна из организаторов акции протеста: «Но Венеция — это намного больше, чем туризм. Здесь много молодых людей, которые здесь родились или учились здесь и которые хотят остаться здесь, чтобы строить свое будущее и будущее города. Но это будущее станет возможным только в том случае, если мы откажемся от туристической монокультуры и остановим спекулянтов, которые превратили наши дома в отели и хостелы».

Примечательно, что акцию протеста поддерживают и те, кто непосредственно задействован в сфере туризма. Директор фонда венецианских музеев Габриэлла Белли выразила надежду, что в будущем удастся «замедлить туризм». Она пояснила, что имеет в виду не сокращение количества туристов, но более совершенную организацию процесса.

Читайте также