Популярные домашние растения смертельно опасны

18.06.2020, 11:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Некоторые растения на порог дома пускать просто опасно: их листья и стебли буквально пропитаны ядом. Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, какие домашние растения — настоящая биологическая бомба.

Сколько в квартире должно быть комнатных растений, чтобы хорошо фильтровать воздух?

Недавние исследования ученых показали, что для очищения воздуха хотя бы на 1% на каждом квадратном метре пола должно стоять минимум 10 цветочных горшков. А для полноценного эффекта нужна 1000 растений на метр. А турецкие ученые развенчали миф о том, что кактусы поглощают излучение от компьютера, телевизора и другой техники.

Выходит, пользы от домашних растений нет? Они хотя бы безвредные?

Ростпотребнадзор давно призывает не хранить открытые скоропортящиеся продукты рядом с домашними цветами. Споры растений не видны и меньше пыли. Но они засасываются в холодильник, падают на хлеб и продукты, на столешницу и швы между плитками в ванной, где быстро пускают корни и плодятся. Так что растениям на кухне не место. А на окна хорошо бы поставить специальную сетку против пыли и пыльцы, чтобы при проветривании плесень не приносило с улицы.

Эксперименты показали, что комнатные растения могут не поглощать, а наоборот, выделять вредные летучие органические соединения. Дозы этих опасных выделений незначительны. Хотя ученые признают, что эту сторону вопроса они изучали очень мало. Но совершенно точно известно, что в большинстве семей держат растения, которые давно известны науке как опасные и токсичные.

Какие из привычных комнатных растений ядовиты?

Например, диффенбахия. Ее сок содержит щавелевую кислоту, которая, попадая в кровь, связывает соли кальция, образуя из них нерастворимые кристаллы оксалата кальция с острыми игольчатыми краями. Они накапливаются в почках и устраивают там бунт, вызывающий симптомы почечной недостаточности. А сок молочая состоит из сапонинов, которые содержатся, например, в змеином яде, из алкалоидов, парализующих нервную систему, и гликозидов, которые вызывают сильнейший ожог. Такую же угрозу скрывают в себе кротон и азалия.

Сок монстеры вызывает рвоту и удушье. И если взрослый человек с крепким иммунитетом после общения с такими цветами оклемается за несколько часов, то риск для людей в возрасте, детей и домашних питомцев несравнимо выше.

Зачем тогда нужны комнатные растения, если от них никакой пользы, один только вред?

Из 300 тысяч видов растений опасны только 700 — это 0,2%, капля в зеленом море. Тем более что даже американские ученые-разоблачители признались, что комнатные цветы — это здорово, ведь главная их польза — не в очистке воздуха. Домашняя зелень украшает квартиру и офис, а уход за растениями — это отличная психотерапия.

Читайте также