Как правильно хранить продукты

15.06.2020, 11:30

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, как правильно хранить продукты после покупки, почему помидоры — не лучшие соседи для остальных овощей, а также узнали, из-за чего чернеют бананы и гниют огурцы.

Хлеб, как оказалось, — большой любитель холода. Белый, если его планируется растянуть на 4–5 дней, эксперты советуют сразу после покупки отправить хлеб в основное отделение холодильника. Да, он там немного подсохнет, но останется съедобным.

В морозильной камере хлеб проживет еще дольше — минимум два месяца. Нужно только нарезать и разложить по контейнерам. Причем при очень низких температурах хлеб становится даже лучше свежего. Потом достаточно разогреть хлеб в микроволновке или дать полежать при комнатной температуре.

Очень популярное заблуждение — что морозилка хранит продукты долго, но портит их вкус, выбивает из них все запахи. Фрукты, ягоды, рыба и мясо при грамотном подходе после нескольких месяцев в холоде будут не хуже свежих.

Есть только три важных правила.

Во-первых, температура в морозильной камере должна быть не меньше минус 18 градусов. Иначе вода, превращаясь в лед, а значит, расширяясь, просто рвет стенки клеток продуктов.

Во-вторых, даже замороженное мясо не может храниться в обычном холодильнике вечно. Сроки хранения хоть и очень сильно растягиваются, но о них стоит помнить.

И третье — продукты нужно правильно размораживать. Захотел на ужин мяса? За сутки до этого нужно переложить его из морозилки в основной холодильник, где плюс 4–6 градусов. Это идеальные условия для того, чтобы мясо сохранило оригинальные сочность, запах и вкус.

Орехи после покупки тоже лучше пересыпать в стеклянную банку или контейнер с герметичной крышкой, и сразу ставить в холодильник. Помимо прохлады, там темнота — лучший друг орехов, которые на свету быстро окисляются и становятся прогорклыми.

А вот сыр лучше достать из целлофана, в котором он обычно продается, и переложить в пергаментную бумагу, чтобы он не выделял влагу и не потел. Колбасу тоже вредно держать в полиэтиленовой упаковке. Идеально будет завернуть ее в пергамент для запекания — так колбаса дольше останется сочной.

Бананы будут храниться дольше, если хранить их в изоляции друг от друга: разделить связку, ножку каждого банана замотать пленкой, положить бананы в отдельные пакеты.

Пищевые технологи советуют держать такие водянистые овощи, как огурцы, вне холодильника и обязательно в миске, минимум на 2 сантиметра заполненной обычной водой. Такой же способ работает и с зеленью, которую нужно ставить в стакан с водой, словно цветы в вазу.

Связанные новости

Читайте также