Танцуют, спасают, исследуют: на что способен рой дронов

17.06.2020, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Разработки на тему управления так называемыми роями дронов ведутся во всем мире, и свое слово тут решили сказать молодые инженеры из Московского авиационного института (МАИ), который в этом году отмечает 90-летие.

Один из разработчиков проекта — инженер МАИ Михаил Колодочкин — говорит, что за несколько часов рой справится с работой, на которую один дрон потратил бы несколько дней. Например, можно оперативно провести аэрофотосъемку большой местности или организовать экстренный сбор данных во время стихийных бедствий — наводнений, землетрясений, когда на счету каждая минута.

Михаил Колодочкин, инженер-разработчик школы дронов: «Мы можем разделить участок, где произошла катастрофа, на какие-то сегменты. И уже каждый из сегментов изучить на предмет каких-то химических выбросов с заводов, на предмет разрушений при помощи камер».

Сами дроны из роя ничем не отличаются от обычных, принципиальная разница только в системе пилотирования. Для каждого не требуется отдельный оператор с пультом. Сразу всей группой управляет искусственный интеллект, и, как говорят разработчики, он допускает меньше ошибок, чем человек.

Принципиальных ограничений по количеству аппаратов в группе нет, но увеличение числа усложняет программное обеспечение. Пока экспериментальный рой состоит из мини-дронов, которые могут летать только в помещении.

Инженеры из МАИ решили развивать в России новый вид искусства — танцы с дронами. Разработчики уверяют, что их экспериментальные танцевальные мини-дроны абсолютно безопасны и не способны нанести никаких травм. Танцор может находиться в самом центре роя, чего не скажешь об аналогичных шоу, где используются громоздкие коптеры с мощными пропеллерами.

В разных странах сейчас происходит настоящий бум в области подобных разработок. Инженеры из Швейцарии при помощи роев предлагают оперативно раздавать Wi-Fi для связи спасателей в труднодоступных районах во время чрезвычайных ситуаций. Интересуются технологией и военные.

Читайте также