У военных в Киеве нет прав разогнать митингующих

07.08.2011, 14:02

Видео программы «Сегодня»

Граждане Украины собираются в палаточные городки — правоохранительные органы молчат.

Спецназ в Киеве не разгоняет ни одну из групп, митингующих сейчас в разных точках города. Как выяснилось сегодня утром, для этого нет юридических оснований.

В ночь на воскресенье окружной суд Киева запретил до 31 августа массовые акции возле Печерского суда, принимавшего решение об аресте Юлии Тимошенко, возле Лукьяновского СИЗО, где она находится, а также по всему периметру улицы Крещатик и площади Независимости (майдана Незалежности). Однако в решение суда закралась ошибка, поэтому оно вступит в силу только через 10 дней.

Тем не менее, внутренние войска Украины усиленно охраняют все точки, перечисленные в решении суда. Основные силы сосредоточены во внутреннем дворе Печерского суда, который ранее арестовал Юлию Тимошенко.

У СИЗО, где находится экс-премьер Украины в данный момент, молодежная организация партии «Батькивщины» поставила две палатки. На всякий случай — подальше от стен. Молодые люди активно митингуют, но правоохранительные органы их пока не трогают.

Бойцы подразделения «Беркут» взяли в кольцо палаточный городок сторонников Юлии Тимошенко на Крещатике. К слову, там же расположились и противники экс-премьера.

Верные Оранжевой принцессе депутаты объясняют силовикам, что ведут прием граждан Украины, и выражают недовольство: спецназ отпугивает людей.

Противники Тимошенко — это группа совсем молодых людей, которых журналисты впервые видят среди участников событий вокруг экс-премьера Украина. О том, что они также разбили лагерь на Крещатике, сообщает «Эхо Москвы». Молодые люди ведут себя спокойно, а в палатках прячутся от жары, никакой агитации не проводят.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обвиняется в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Она была арестована в пятницу. Суд посчитал, что Тимошенко, находясь на свободе, мешает допросу свидетелей и нарушает порядок на процессе.

Читайте также