«Мы заканчиваем эру бесконечных войн»: Трамп отказался решать конфликты других стран

13.06.2020, 19:25

Фото: Associated Press © 2020, John Minchillo

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные больше не будут восстанавливать другие страны и решать чужие конфликты.

Дональд Трамп: «Вы начинаете свою карьеру в армии в решающий момент американской истории. Мы возвращаем основополагающие принципы, согласно которым задача американского солдата состоит не в том, чтобы восстанавливать другие страны, а в том, чтобы оборонять и решительно защищать нашу страну от внешних врагов. Мы заканчиваем эру бесконечных войн».

Американский президент выступил перед выпускниками военной академии Вест-Пойнт в штате Нью-Йорк.

Дональд Трамп: «Вернулся на свое место новый, ясный взгляд на защиту жизненно важных интересов Америки. В обязанности американских войск не входит разрешение древних конфликтов в далеких странах, о которых многие люди даже не слышали. Мы не полицейские этого мира. Но пусть наши враги знают, что если нашему народу будет угрожать опасность, мы никогда, никогда не будем колебаться. И когда мы будем сражаться, то отныне мы будем сражаться только для того, чтобы победить».

Парадокс в том, что буквально на днях Трамп уведомил конгресс, что для выполнения задач по борьбе с терроризмом военные США остаются в ряде стран, куда они были введены еще при прошлых американских президентах. Помимо Афганистана, где военная кампания США тянется почти 19 лет, речь идет о таких странах, как Ирак, Сирия, Иордания, Турция, Ливан, Египет, Филиппины, Аравийский полуостров, Косово, восточная Африка, бассейн озера Чад и Сахельский регион.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также