Родные летчика Слабковского узнали о его судьбе спустя 80 лет

12.06.2020, 20:33

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Юный штурман авиаполка Вениамин Слабковский воевал чуть больше года, когда с фронта родным пришли страшные строчки: пропал без вести. То, что 20-летний Вениамин погиб геройской смертью вместе с однополчанами, выяснилось только через 80 лет.

Письмо полное отваги — это последняя весточка с фронта от лейтенанта Вениамина Слабковского. 20-летний штурман успокаивал отца и просил гордиться тремя сыновьями, которые сражаются на фронте. О судьбе любимого Вениамина родные долгие годы ничего не могли узнать. Из архива Минобороны им сообщали: пропал без вести летом 1942 года. Известие семье в Калужскую область пришло от поисковиков только в этом году: их родственник героически погиб под Воронежем.

Наталья Скоромникова, внучка погибшего штурмана В. В. Слабковского: «Прошло 80 лет, мы так долго его искали и наконец нашли».

У внучки героя замирает дыхание, когда она берет в руки оправу летных очков своего деда. Это все, что осталось от личных вещей штурмана после страшного взрыва. Согласно оперативной сводке штаба дивизии от 28 июля 1942 года, бомбардировщики под прикрытием истребителей уничтожали скопление танков и автомашин в районе Ендовище и Семилуки. В тот день с боевого задания не вернулись четыре экипажа. В их числе был и экипаж лейтенанта Слабковского. Сегодня на церемонию прощания со штурманом пришли десятки местных жителей, военнослужащие и поисковики.

Читайте также