В Минске арестован известный правозащитник

06.08.2011, 11:09

Известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий арестован. Его обвиняют в неуплате налогов.

Руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий арестован и отправлен в камеру предварительного заключения. Такое решение принял Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области.

Правозащитник обвиняется в уклонении от уплаты налогов, накануне его допрашивали. Поводом для задержания Беляцкого стала информация о его литовских банковских счетах, данные в марте этого предоставил белорусской стороне Минюст Литвы.

Зампредседателя «Весны» Валентин Стефанович и Алесь Беляцкий в июле были вызваны в налоговую, где им предъявили акт и распечатки банковских счетов в банках SEB и NORD.

Белорусские налоговые органы посчитали все суммы как личные доходы правозащитников и обвинили их в сокрытии налогов. Стефановичу вменяется административная статья, Беляцкому — уголовная.

Валентин Стефанович, заместитель председателя правозащитного центра «Весна»: «Данные денежные средства, которые перечислялись иностранными фондами, никоим образом не являются нашими личными средствами. Они перечислялись для правозащитного центра и им же расходовались».

По данным налоговых служб, сумма на счету Беляцкого в 4,5 тысячи раз превышала базовую норму, не облагаемую налогом, что по законам страны является крупным размером. Что касается Стефановича, то в его случае сумма не дотягивает до криминальной.

Читайте также