Путин опоздал к английской королеве. Подробности НТВ

24.06.2003, 20:21

Главное политическое событие вторника — первый за 129 лет государственный визит российского лидера в Великобританию.

Официальная программа визита Владимира Путина только началась, и началась она с необъясненного пока инцидента: российский президент опоздал на встречу с английской королевой.

У каждой стороны, разумеется, есть свои объяснения…

Главное политическое событие вторника — первый за 129 лет государственный визит российского лидера в Великобританию. Официальная программа визита Владимира Путина только началась, и началась она с необъясненного пока инцидента: российский президент опоздал на встречу с английской королевой. Подробности — у Андрея Черкасова.

Владимир Путин прилетел в лондонский аэропорт «Хитроу», где его встретил наследный принц Чарльз, и потом российский кортеж направился в центральный Лондон на Площадь королевских парадов. Формально государственный визит в Великобритании считается открытым только после встречи гостя с хозяином страны — в данном случае, с английской королевой. И на эту встречу российский президент, к сожалению, опоздал на целых 12 минут…

Мы не знаем точно, что произошло. У каждой стороны, разумеется, есть свои объяснения: англичане говорят, что российскому кортежу был предоставлен «зеленый коридор», российская делегация говорит, что они «застряли в центральном Лондоне в пробках». Это весьма вероятно, потому что в центральном Лондоне улицы узкие, и там всегда образовываются заторы.

Тем не менее, Путин наконец прибыл на Площадь королевских парадов, где Букингемский дворец выстроил почетный караул с участием гвардейцев лейб-гвардейского полка Ее Величества, а также конной кавалерии. Также президента Путина встречали члены британского правительства: премьер Блэр, министры иностранных дел, внутренних дел, представители оборонного ведомства.

Вместе с герцогом Эдинбургским и принцем Филиппом Путин с супругой обошли почетный караул, после чего все направились в Букингемский дворец в королевских государственных каретах. В первый экипаж села Елизавета Вторая и президент Путин, а во второй были супруга президента Людмила Путина и супруг королевы герцог Эдинбургский.

Надо сказать, что уроки английского, которые недавно начал брать российских президент, пошли ему на пользу. Мы заметили, что Владимир Путин перебрасывался словами с королевой, не отставала и его супруга.

В ближайшие три дня российский президент будет жить в Букингемском дворце. Это — обязательное требование протокола, поскольку английская королева приглашает высокого гостя «к себе». И такой гость обязан жить в одной из королевских резиденций — будь то Букингемский дворец или замок Виндзор.

У президента сегодня очень насыщенная программа. После того, как он осмотрит апартаменты, где будет жить, он направится в Вестминистерское аббатство. Там он возложит венок к могиле неизвестного солдата и цветы к памятнику советским жертвам Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Сегодня президента также ждет торжественный прием от имени английской королевы. Это очень пышное мероприятие, даже вычурное: все дамы должны быть в вечерних туалетах, а мужчины — во фраках. Мы знаем, что президент впервые наденет фрак, который был специально пошит для него в Москве. (Интересно, будет ли ему удобно?).

Но одна из первых «английских церемоний» — церемония передачи российского Имперского флага первого лейб-гвардейского полка, который был создан еще российской императрицей Елизаветой. Этот флаг долгое время находился на хранении у англичан. Под ним императорский полк прошел Первую мировую войну, воевал с большевиками на Кубани, а после разгрома «белых» в 1918-ом был передан англичанам. Условие возврата этой реликвии в Россию было одно — падение большевизма в России. Теперь окончательно ясно, что с большевиками у нас покончено. И отныне флаг будет храниться в Петербургском Эрмитаже.

Главный день переговоров — четверг. Президент Путин встретится с премьером Блэром. Утром они открывают «энергетический саммит», затем последуют двусторонние переговоры на Даунинг-стрит и совместная пресс-конференция.

Понятно, что за время переговоров будет обсуждаться весь спектр международных проблем — присоединение России к ЕС, вступление России в ВТО (Британия очень поддерживает усилия России по вступлению в эту организацию). Будет обсуждаться и проблема Ирана, а также соблюдение ядерной программы Ирана в соответствии с требованиями МАГАТЭ.

Не обойдут вниманием и послевоенное обустройство Ирака. Владимир Путин желает получить ответы на вопросы, которые он поставил перед британцами и американцами в Санкт-Петербурге и в Эвиане. Какова роль России в восстановлении экономики Ирака, как обстоят дела с перспективами разработки нефтяных месторождений?

Не будет забыта и тема Чечни. На прошлой неделе во время парламентского часа Блэр четко дал понять, что он будет поднимать эту проблему. Причем не только в контексте борьбы с международным терроризмом, а первую очередь — в связи с соблюдением прав человека в этой республике.