«Многие отговаривали»: московский врач рассказала о работе в Дагестане

12.06.2020, 11:55

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Бригады московских врачей продолжают работать в российских регионах. На Камчатке, в Забайкальском крае, Владимире, Пскове, Северной Осетии и Ингушетии трудятся специалисты самых разных профилей. Все они помогают местным коллегам победить эпидемию коронавируса.

Зулейха Гаджиева работает врачом-гинекологом в московской больнице имени Кулакова. В родной Дагестан она в качестве волонтера прилетела в конце мая.

Зулейха Гаджиева, врач акушер-гинеколог: «Многие отговаривали, многие поддержали, что придавало мне силы, но я не раздумывала над этим, это было мое решение — приехать и помочь, оказаться полезной для своего народа».

В региональном Минздраве ее инициативу поддержали и направили в каспийский родильный дом, который с апреля перепрофилировали в госпиталь для COVID-пациентов.

Температура воздуха в Дагестане растет с каждым днем. Уже в начале лета она поднимается выше 32 градусов. В таких экстремальных условиях приходится работать местным врачам и волонтерам. В защитном костюме возникает эффект термоса, пот льется ручьем, из-за духоты не хватает воздуха, случается, что на дежурстве медики теряют сознание.

За две недели работы в каспийском госпитале Зулейха сбросила пять килограммов. И дело не только в физической усталости. Прием пациентов в роддоме — это двойная ответственность. Новый вирус провоцирует ранние роды, малыши появляются на свет до положенного срока.

Приезд Зулейхи в госпитале Каспийска приняли с благодарностью — помощь пришла вовремя. К тому времени персонал почти два месяца работал без выходных. Многие переболели, кто-то успел вернуться, другие еще на карантине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также