Сразу два дома сошли со свай в Архангельске: люди вынуждены искать новое жилье

11.06.2020, 15:06

Видео программы «ЧП»

Жители сразу двух домов в Архангельске вынуждены искать себе новые квартиры. Им пришлось срочно эвакуироваться, когда земля в буквальном смысле начала уходить из под ног. Оказалось, что здания сошли со свай. Как говорят жильцы, ремонта не было уже очень давно.

Чудом не пострадали те, кто не успел в момент обрушения одного из домов покинуть квартиры. Старая опора деревянной постройки, которой почти под сотню лет, по словам жильцов, не выдержала, и дом просто сошел со свай.

Незадолго до этого то же самое произошло уже на другой городской улице. Там пострадало трехэтажное здание. Люди едва успели собрать самое необходимое. Местные жители говорят, что состояние дома давно вызывает у них опасения, о чем они уже сообщали чиновникам. Но признавать здание аварийным и включать его в программу расселения, судя по всему, никто не торопился. Постройке между тем около 50 лет. Здесь все еще отапливают комнаты с помощью печей. За полвека дом изрядно обветшал. При этом капитального ремонта давно не было. И только после инцидента удалось привлечь внимание коммунальщиков.

Эксперты говорят, что дело не только в старости конструкций, но и в проблемах более глобальных. Например, в изменении климата. При строительстве этих домов, а было это очень давно, конечно, не могли с точностью спрогнозировать, как поведут себя сваи при таянии так называемой вечной мерзлоты. Не было таких технологий. Между тем постепенно с повышением отметок на термометре происходит движение грунта.

И страдают от этого не только в Архангельске. Немало подобных случаев и на Ямале. Там только за полтора месяца в прошлом году со свай сошли сразу три деревянных дома.

Конечно, если соблюдать правила обслуживания таких строений, делать ремонт хотя бы иногда, срок службы фундамента можно продлить. Но дать гарантий, что жильцы останутся целы, никто не может. И расселить всех из таких строений сейчас фактически некуда.

Читайте также