Кудрин заявил о недофинансировании медицины в РФ

11.06.2020, 10:09

Система здравоохранения в России сейчас существенно недофинансирована и требует реформирования. Такую точку зрения озвучил в интервью ТАСС глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

Он отметил, что конкретные цифры возглавляемое им ведомство назовет после проверки.

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты: «Медицина существенно недофинансирована даже по действующим нормативам, она требует и серьезной перестройки».

Кроме того, по мнению Кудрина, в некоторых регионах РФ система здравоохранения не отвечает современным требованиям.

Глава СП добавил, что без инвестиций невозможно значительно поднять качество медицины, но также необходимо «больше внимания уделять диагностике, телемедицине, первичному звену».

Алексей Кудрин: «Требуется совершенно новая система управления медициной».

Также глава СП призвал реформировать систему ОМС. По мнению Кудрина, она «не является классической системой страхования, не обеспечивает защиту прав застрахованных и не способствует эффективному использованию ресурсов».

Говоря о ситуации с COVID, глава СП отметил, что необходимо разделить «оценку в целом состояния здравоохранения в стране и результаты борьбы с вирусом».

Кудрин отметил, что «Россия неплохо справляется с пандемией».

Алексей Кудрин: «Расширились возможности в борьбе с COVID-19, в том числе благодаря военным. Успели подготовиться, так как пик заболеваемости у нас произошел позже, и потому, что мы вошли в него постепенно. Ну и в силу, конечно, нашей государственной медицины, она тоже среагировала».

По материалам: ТАСС.

Читайте также