Россиян призвали не расслабляться из-за снижения коронавирусной угрозы

10.06.2020, 20:40

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Несмотря на устойчивое снижение в России количества новых случаев COVID-19, необходимо по-прежнему соблюдать рекомендованные меры безопасности. Об этом заявил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Распространение коронавирусной инфекции в России замедляется, и это, конечно, хороший знак, но не повод терять бдительность. Премьер-министр Михаил Мишустин обращает внимание на то, что средства индивидуальной защиты — маски, перчатки, респираторы и специальные костюмы — по-прежнему ежедневная необходимость, особенно для врачей и волонтеров.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ: «На эти цели из резервного фонда президентом России ранее было выделено более миллиарда рублей. Эти ресурсы направят на поставки средств защиты. При этом были учтены заявки ассоциации волонтерских центров. Важно, чтобы работа по обеспечению средствами защиты была продолжена во всех регионах страны. И к ней подключилось не только государство, но и общественные организации, а также бизнес».

Первой из всех российских регионов с новой инфекцией столкнулась Москва. Именно здесь и больше всего заболевших, и максимальная мобилизация системы здравоохранения. Эпидемию удалось растянуть во времени, и в эти выигранные у инфекции дни оборудовать тысячи дополнительных больничных коек, обеспечить клиники необходимым оборудованием. Получилось избежать критической перегрузки системы здравоохранения и ситуации, когда нужно выбирать, кому из пациентов оказывать помощь, как было, например, в некоторых европейских странах.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «В Москве были созданы все условия, чтобы обеспечить качественную высокотехнологичную помощь для каждого пациента, независимо от места жительства, работы, прописки. Для каждого были обеспечены системы искусственной вентиляции легких, реанимация. У нас не было ни одного дня, когда был бы дефицит коек реанимации. В больницах, перепрофилированных под COVID-19, были спасены 65 тысяч тяжелобольных, многие из них были в реанимациях».

В конце апреля и начале мая, по словам Сергея Собянина, в Москве был пик заболеваемости. И это отразилось на цифрах смертности: за прошлый месяц они выше, чем обычно в это время.

В столичном департаменте здравоохранения подчеркивают, что в статистику летальности из-за коронавируса включены все, даже спорные случаи: когда у пациента был отрицательный тест, но клинические признаки говорили о наличии коронавируса. И даже при таком методе подсчета все равно в Москве уровень смертности от COVID-19 в несколько раз ниже, чем, например, в Нью-Йорке, Лондоне или Мадриде.

Зато по количеству проведенных тестов Россия в числе мировых лидеров. Сейчас массово проверяют и на наличие антител. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что иммунитет к коронавирусу выявлен примерно у каждого седьмого из тех, кто уже сдал анализ.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Лучше всего иммунитет вырабатывается у детей. Из общего количества обследованных детей до 17 лет процент иммунных почти 20%. У людей от 17 до 64 лет — 14%. А вот у людей 65 лет и старше — всего 11%. Это нужно иметь в виду: нам нужно защищать людей старшего поколения, старшего возраста, продолжать это делать».

Сейчас, когда большинство регионов возвращаются к привычной жизни, особенно важно соблюдать все санитарные предписания: на предприятиях — регулярная дезинфекция, в общественных местах, в том числе в транспорте — средства индивидуальной защиты и соблюдение дистанции. Это позволит свести к минимуму возможность новой вспышки инфекции. Маски и перчатки, конечно, не самые удобные предметы гардероба, особенно в жару. Но этот дискомфорт точно можно пережить: и ради своей безопасности, и ради тех, кто рядом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также