На крымских чиновников завели дело после изнасилования и убийства девочки

10.06.2020, 16:29

СК возбудил дело о халатности после гибели 6-летней девочки в Крыму. Следователи намерены выяснить, почему предполагаемого убийцу и родных девочки не поставили на учет.

Как отметили в СК, 39-летний житель поселка Ленино, который был задержан за убийство ребенка, злоупотреблял спиртным и вел асоциальный образ жизни. Мужчина ранее был судим за кражи, угрозу убийством и покушение на изнасилование (на свободу он вышел в мае прошлого года), однако так и не был поставлен на учет.

СКР: «Это повлекло формирование у него мнения бесконтрольности и стало одной из причин совершения им в состоянии алкогольного опьянения особо тяжких преступлений в отношении ребенка».

Кроме того, выяснилось, что проблемы с алкоголем были и у матери погибшей девочки, женщина не раз привлекалась к ответственности комиссией по делам несовершеннолетних. Однако чиновники не обратили внимание на проблемную многодетную семью и не поставили ее на учет.

Напомним, 6-летнюю девочку в Крыму убили 31 мая. В тот день ребенок вместе с отцом и его приятелями отправился к Северо-Крымскому каналу. Взрослые устроили застолье и, как они заявили изначально, просто оставили ребенка без присмотра. Позднее же выяснилось, что отец отпустил дочь с приятелем, который вызвался проводить ее до дома. Однако по дороге мужчина изнасиловал ребенка, а потом утопил его.

Теперь уголовное дело возбуждено не только в отношении предполагаемого убийцы, но и против отца ребенка девочки (по статье «Оставление в опасности»).

Читайте также