На Марсе нашли воду

05.08.2011, 06:59

Видео программы «Сегодня»

Исследователи NASA выступили с сенсационным заявлением: на Марсе обнаружены соленые ручьи.

Сотрудники Национального аэрокосмического агентства (NASA) выступили с сенсационным заявлением: на Марсе течет вода. Громкое открытие помогла сделать исследовательская станция, она сейчас находится на орбите Красной планеты.

Спутник время от времени присылает на Землю снимки, на которых видны темные полосы. Они расположены на склонах гор в южном полушарии. Изучая фотографии, ученые отметили, что полосы меняют размеры и цвет в зависимости от времени года на Марсе. Самое простое объяснение: это ручьи, которые появляются весной и пересыхают с наступлением зимы.

Фил Кристенсен, геофизик: «Мы и раньше знали, что на Марсе есть лед, однако впервые мы получили доказательства того, что на планете есть вода, скорее всего, соленая, но жидкая. Это ключ ко всему. Для существования живых организмов вода — необходимое условие».

Инопланетные ручьи в длину достигают сотни метров, передает НТВ. Ученые подчеркивают, что пока рано говорить о том, что они полностью разобрались в природе марсианского феномена.

Читайте также