В Швеции спустя 34 года закрыли дело об убийстве Улофа Пальме

10.06.2020, 14:38

Фото: Associated Press © 2020

В Швеции прекращено расследование дела об убийстве в 1986 году тогдашнего премьер-министра страны Улофа Пальме. Об этом в среду на пресс-конференции объявил прокурор Кристер Петерссон.

По его словам, главным подозреваемым остается Стиг Энгстрём (известный также как Скандиаманнен), который скончался в 2000 году.

Кристер Петерссон, прокурор: «Я не настолько глуп, чтобы утверждать, будто его (Энгстрёма) вина доказана. (…) Есть достаточные обстоятельства для его задержания. Есть реальная возможность сформулировать обвинение, получить орудие убийства, провести обыск в его доме, исследовать его одежду и углубиться в обстоятельства, которые позволят сказать, причастен он или нет. Так как он скончался, мы не можем выдвинуть обвинение против него».

Улоф Пальме был застрелен 26 февраля 1986 года в Стокгольме. Премьер-министр возвращался домой с супругой из кинотеатра. К паре приблизился неизвестный, который несколько раз выстрелил премьер-министру в спину. Пальме скончался на месте, его жена была ранена.

В 2010 году срок давности по уголовному делу об убийстве был отменен.

Энгстрёма несколько раз допрашивали в качестве свидетеля, но никаких обвинений ему не предъявили.

Прокурор отметил, что следствию не удалось связать пули и гильзы, найденные на месте преступления, с каким-либо оружием. В то же время, по словам Петерссона, рассказ Энгстрёма не совпадал во всех деталях с показаниями других свидетелей. Также установлено, что подозреваемый был «знаком с оружием» и вращался в кругах критиков Пальме, сообщил прокурор. Помимо этого, описание преступника другими свидетелями совпадает с тем, как Энгстрём был одет в вечер убийства.

По материалам: ТАСС.

Читайте также