Патрушев рассказал о попытках Запада расколоть российское общество

10.06.2020, 10:53

Запад пытается дестабилизировать ситуацию в России и размыть духовные и культурные ценности россиян, считает Николай Патрушев.

По мнению секретаря Совбеза, российское общество хотят расколоть перед голосованием по поправкам в Конституцию. Для этого Запад поддерживает деньгами несистемную оппозицию и неправительственные организации, которые «намерены провоцировать националистические и сепаратистские настроения» в регионах.

Таким образом, считает Патрушев, Запад хочет добиться «размывания российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей» и «снижения чувства общероссийской идентичности граждан нашей страны».

По мнению Патрушева, этими процессами управляет Госдеп, Агентство США по международному развитию, американский Совет по международным отношениям, Национальный демократический институт по международным делам, Международный республиканский институт, Национальный фонд в поддержку демократии, Институт современной России, институт «Открытое общество».

Кроме того, Патрушев заявил, что за последние годы российские НКО, участвующие в политической деятельности, официально получили от иностранных спонсоров около 4 млрд рублей. Однако в реальности эта сумма может быть значительно выше. Дело в том, что, как считает Патрушев, «западные спонсоры задействуют различные скрытые схемы финансирования, что серьезно затрудняет доказательство фактов прямого участия США или их союзников в подрывной деятельности против России».

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. А с 25 июня начнется досрочное голосование. Кроме того, жители Москвы и Нижегородской области смогут проголосовать дистанционно.

По материалам: «Аргументы и факты».

Читайте также