На торгах в Петербурге выставлены редкие автографы Путина и Достоевского

09.06.2020, 21:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Российский аукционный дом представил несколько интереснейших лотов, которые в ближайшее время будут выставлены на торги.

Российский аукционный дом выставил на торги уникальное издание повести Фёдора Достоевского «Записки мертвого дома» с подписью писателя и его рукописным обращением к родственникам. Книга датирована 1875 годом. Это один из самых ценных лотов, поэтому желающим его приобрести придется потратить минимум пять с половиной миллионов рублей.

В 50 тысяч аукционисты оценили свидетельство, подписанное Владимиром Путиным в 1995 году, когда он еще занимал должность руководителя комитета по внешним связям мэрии Петербурга. Согласно документу, тогда будущий президент разрешил регистрацию ЗАО «Липсанен».

А самым удивительным лотом в этой коллекции считаются запрещенные издания из масонской библиотеки. Самая ранняя книга была издана в конце XVIII века. По словам сотрудников аукционного дома, прежний хозяин нашел фолианты в прямом смысле в сундуке прабабушки.

Выставлен на торги и знаменитый блокадный жучок — так назывался ручной электродинамический фонарик, который производили на заводе «Электросила». Он не только в идеальном внешнем состоянии, но и в рабочем. В коробке даже сохранились запасные лампочки. В этот раз торги будут проходить только по телефону или онлайн.

Читайте также