Тульского убийцу могут признать невменяемым

04.08.2011, 20:15

Видео программы «Сегодня»

Следователи ломают голову: правда ли то, что мотивом для убийства семьи из пяти человек послужила корысть, или преступник лишь пытался замести следы?

Сегодня появились первые подробности раскрытия жестокого убийства семьи из пяти человек в Туле. По подозрению в этом преступления задержан 19-летний местный житель. Днем в квартире погибших прошел следственный эксперимент. В областной прокуратуре заявили, что задержанный во всем признался: это он в ночь на 25 июля убийца молотком забил троих спящих детей, их мать и бабушку.

Антон Вольский, корреспондент НТВ: «Сегодня днем двор дома по ул. Кутузова оцепили наряды полиции. За ограждением собрались десятки местных жителей. В подъехавшем микроавтобусе подозреваемый. Его привезли на следственный эксперимент. Соседи из окон выкрикивают проклятия. Прикованный наручниками к сотрудникам полиции молодой человек в спортивной куртке прячет лицо».

Местные следователи описывают подозреваемого как ухоженного, хорошо постриженного и хорошо сложенного молодого человека, который очень хорошо говорит.

Татьяна Сергеева, руководитель Следственного управления СК по Тульской области: «Но это оболочка человека. А в душе совсем другое».

Антон Вольский: «По некоторым данным, на преступление молодого человека толкнула любовь. Женщина была разведена и воспитывала троих сыновей от первого брака. Ей было 35, ему 19. До армии, откуда он только что вернулся, он даже жил с ней. У него были ключи от двери, поэтому в дом он проник незаметно. По другой версии, он ночевал в квартире».

По данным следствия, убийство было совершено из корыстных побуждений. Однако не исключено, что подозреваемый похитил из квартиры жертв компьютер и телевизор с целью инсценировать ограбление и отвести от себя подозрения.

Антон Вольский: «Собранные улики не оставляют сомнений у следователей, но они проявляют осторожность: подозреваемый может быть признан невменяемым — по меньшей мере в момент преступления».

Татьяна Сергеева: «Главное — не навредить. Ведь поймать преступника — это одно дело, нужно доказать его еще вину. Нужно правильно процессуально оформить все доказательства, собранные и оперативными службами, и нашими службами. И здесь цена вопроса — пять жизней».

Связанные новости

Читайте также