Как петербургские неонатологи спасают жизнь первого малыша с ковидом

09.06.2020, 19:19

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге родился первый ребенок, который заразился коронавирусной инфекцией внутриутробно. Врачи детской городской клиники №1 приняли роды в больнице Боткина и уже две недели борются за жизнь младенца.

В детской больнице №1 для малышей с коронавирусом оборудовали специальный бокс, переделав под него бывшую операционную. Врачи и медсестры здесь дежурят по шесть часов, сменяя друг друга.

Этот мальчик родился в акушерском отделении больницы Боткина. У его мамы коронавирусная инфекция. На свет он появился на 28-й неделе и весил один килограмм 200 граммов. У ребенка диагностировали тяжелейшую кислородную недостаточность, разрыв легочной ткани.

У малыша тест на коронавирус дал положительный результат. Такое было возможно, если женщина до родов не знала о наличии у себя COVID-19, а после не происходило разделение новорожденного с мамой.

Внутриутробное инфицирование даже в мировой практике явление редкое. Но о другом пути заражения в данном случае врачи не говорят. Ведь они строго соблюдали правила, принятые в коронавирусное время. Сразу после рождения малыша поместили в отдельный бокс, где подключили к искусственной вентиляции легких и к аппаратам, которые поддерживали хрупкую сердечную деятельность.

Сегодня малышу исполнилось две недели. Последние тесты на наличие ковида у него отрицательные, поэтому ребенка перевели в палату чистой зоны. Он уже дышит сам, но, возможно, ему потребуется нейрохирургическая операция. Правда, медики делают всё, чтобы состояние этого новорожденного стабилизировалось и без хирургического вмешательства, сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Новости по теме

Читайте также