«Роскосмос»: российских деталей в Crew Dragon нет

09.06.2020, 15:16

В конструкции стыковочного узла космического корабля Crew Dragon нет деталей российского производства. Об этом заявили в госкорпорации «Роскосмос».

Космический корабль Crew Drаgon (также известный как Dragon-V2), созданный компанией Илона Маска SpaceX, в конце мая доставил на МКС двух астронавтов. В начале июня в СМИ появились сообщения о том, что в конструкции аппарата — в стыковочном узле — есть российских комплектующие.

Пресс-служба «Роскосмоса»: «Стыковочный агрегат корабля соответствует международному стандарту и не имеет деталей российского (ПАО РКК „Энергия“) производства».

В «Роскосмосе» добавили, что ранее в американских космических кораблях Space Shuttle устанавливались российские андрогинные периферийные агрегаты стыковки (АПАС). На американском сегменте МКС были смонтированы соответствующие узлы стыковки, произведенные в РФ.

После прекращения полетов Space Shuttle и разработки международного стандарта систем стыковки РКК «Энергия» по контракту с Boeing создала переходник с АПАС на стыковочный агрегат, сделанный по международному стандарту.

Пресс-служба «Роскосмоса»: «В дальнейшем компания Boeing дооснастила переходники элементами американского производства и установила их на российские агрегаты АПАС американского сегмента МКС. Именно эта сборка с логотипом ПАО РКК „Энергия“ обсуждается в средствах массовой информации. К одному из таких причалов стыковался американский пилотируемый корабль Dragon-V2».

По материалам: ТАСС.

Читайте также