Жители Тулы грозят «разорвать» убийцу семьи

04.08.2011, 17:03

Видео программы «Сегодня»

19-летнего убийцу привезли на следственный эксперимент, на котором он рассказал и показал, как одну за другой убивал своих жертв.

Из Тулы приходят подробности громкого задержания предполагаемого убийцы семьи из пяти человек. Известно, что это 19-летний парень, которого погибшие хорошо знали.

Когда подозреваемого везли на следственный эксперимент, у подъезда девятиэтажки собралась большая группа людей. «Мы тебя разорвем», — кричали они вслед усиленно охраняемому парню.

Что именно подвигло молодого человека на хладнокровную расправу, до конца непонятно. Версий рассматривается несколько. Кроме того, предстоит проверить, насколько вменяем задержанный.

Подробности жуткой истории узнал корреспондент НТВ Александр Калинин.

Типовую многоэтажку на улице Кутузова оцепили красно-белыми лентами. Для Леонида Шкарупы это теперь место скорби. Дирижер, педагог, заслуженный деятель искусств России потерял здесь самых близких людей. О смерти жены, дочери и внуков он узнал, находясь за границей. Срочно вылетел в родной Екатеринбург, а оттуда в Тулу. Вместе с ним приехал и бывший муж дочери. Утром они принесли к дому цветы. Положить их возле квартиры не разрешили полицейские. Внутри идет следственный эксперимент. Подозреваемый, 19-летний молодой человек, рассказывает и показывает, как одну за другой убивал своих жертв.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Задержанный на допросе уже признался в убийствах, подробно рассказал следователям о том, как совершал каждое из них, как затем, пытаясь скрыть свои следы, собрал и вынес из квартиры постельное белье, вещи и документы, к которым он прикасался. А также он указал места, куда вынес похищенные у убитой семьи вещи. Следствие считает основным мотивом преступления корысть подозреваемого, о чем говорит большое количество похищенных ценных вещей».

35-летняя Мария Шкарупо, ее пожилая мать и трое сыновей — пяти, шести и девяти лет — были найдены мертвыми в минувший понедельник. Соседи не видели их уже несколько дней и поначалу решили, что семья уехала на дачу. Когда из квартиры стал доноситься неприятный запах, вызвали полицию. То, что обнаружилось за взломанной дверью, тут же окрестили «второй Кущевкой». В ванной лежали пять тел, у всех были проломлены головы. Личный состав криминальной полиции Тулы срочно отозвали из отпусков. Расследовать убийство приехали даже следователи из Москвы.

Андрей Мишагин, и. о. начальника УВД по Тульской области: «Рассматривались три основные версии. Первая версия — это убийство на религиозной почве. Вторая версия — убийство, связанное с профессиональной деятельностью. И третья версия — неразделенная любовь».

Все эти предположения родились после того, как следователи собрали информацию о личной жизни погибших. Несколько лет назад Мария перебралась в Тулу из Екатеринбурга. Работала риелтором и получала неплохие, по местным меркам, деньги. Ее мать — 60-летняя пенсионерка — пела в церковном хоре при монастыре. Детей женщины воспитывали сами. С мужем Мария развелась вскоре после переезда. Во время следствия две первых версии отошли на второй план: в том, что жертву и убийцу связывали романтические отношения, оперативники почти не сомневались.

Владимир Маркин: «Еще в 2008 году он познакомился с матерью убитых детей Марии Шкарупы, когда она его пригласила домой отремонтировать компьютер. В дальнейшей он продолжал время от времени оказывать и другие услуги этой семье».

Собранных к этому моменту доказательств хватает, чтобы предъявить задержанному обвинение. Скорее всего, это произойдет после того, как молодой человек пройдет психиатрическую экспертизу. В какой-то мере именно психологи и психиатры должны решить, что именно толкнуло подозреваемого на столь жестокое убийство — неразделенная любовь или все-таки жажда наживы.

Читайте также