После аварии в Норильске топливо попало в уникальное озеро

09.06.2020, 10:47

Видео программы «Сегодня»

Зона загрязнения после разлива нефтепродуктов на ТЭЦ в Норильске значительно расширилась. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс. По его словам, следы топлива обнаружили в уникальном озере Пясино, где обитают ценные породы рыб.

Пока концентрация вредных веществ в водоеме не превышает норму. Глава региона подчеркнул, что сейчас важно не допустить дальнейшего распространения химикатов на север, в Карское море.

Тем временем, начальнику цеха норильской ТЭЦ предъявили обвинение по делу об утечке топлива. Об этом заявили в Следственном комитете. Там уточнили, что Вячеславу Старостину придется отвечать за нарушение правил охраны окружающей среды. Кроме того, сотрудники ведомства провели обыски в подрядных организациях, которые в прошлом году ремонтировали резервуар.

Сейчас следователи изучают документы о техническом состоянии емкости, а также проверяют своевременность сообщений об аварии. По словам официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко, в рамках уголовного дела уже допросили больше 150 свидетелей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также