Почему Зеленский передумал сажать Порошенко за госизмену

07.06.2020, 20:35

Видео программы «Итоги недели»

Еще недавно Владимир Зеленский обещал призвать своего предшественника к ответу за госизмену. Но вместо этого Пётр Порошенко и его партия ведут активную подготовку к местным выборам. Впрочем, эксперты считают, что обещанные посадки уже не смогут поднять рейтинг президентской партии.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Американцы говорят: не трогай. Ни его не трогай, ни Сытника, который руководит национальным антикоррупционным бюро. Потому что эти люди так или иначе услуживали Демократической партии и в этом контакте с ними действовали в интересах США, а не в интересах Украины».

В интервью британскому The Telegraph Зеленский заявил, что его беспокоит только факт прослушки президента, а не внешнее управление страной.

Впрочем, он и сам уже не против вывести под внешний контроль судебную и банковскую системы страны: это новые требования МВФ. Ради кредитов украинские власти согласились на ряд дополнительных условий: продолжение медреформы, повышение коммунальных тарифов для населения и сокращение школ. Оптимизация образования уже стартовала.

Несмотря на все это, МВФ отказал Киеву в долгосрочном кредитовании. Денег дадут вдвое меньше и только на полтора года. Объясняют это экономическим кризисом и пандемией.

Тем временем ЕС ищет консультантов со знанием украинского языка, которые будут следить за расходованием средств в Незалежной. Западные партнеры уже потребовали от Украины провести аудит, куда были потрачены деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом. А это более 600 миллионов долларов.

Читайте также