Как почистить серебро в домашних условиях

10.06.2020, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» провели эксперимент и выяснили, можно ли почистить серебро дома или же лучше довериться профессионалам.

В роликах из Интернета старое почерневшее серебро с помощью простых подручных средств в два счета превращается в блестящее. Но, может, это просто эффектный монтаж ради лайков и просмотров?

Ювелир Дмитрий Шевченко скептически относится к народным способам очистки серебра. Он уверяет, что часто владельцы серебряных предметов обращаются за помощью, чтобы исправить последствия своих неудачных попыток. Очистить серебро можно только особыми средствами.

В ходе эксперимента выяснилось, что, например, ластик едва очищает только гладкие поверхности изделий. А углубления узоров так и остаются темными. Что касается нашатыря, то ювелир признается, что ложки нашатыря для очистки драгметалла слишком мало, но если добавить больше, то эта высокотоксичная химия может вызвать у человека головную боль, судороги и даже потерю сознания. Да и для камней такая чистка опасна.

Самый необычный способ очистки — при помощи губной помады. В это трудно поверить, но помада почти моментально стирает налет на серебре. Все благодаря диоксиду титана. В косметике это вещество используют для придания блеска. Но химики выделяют его другие свойства.

Профессиональная чистка одного серебряного предмета обходится в среднем в 500 рублей. Это не дешево, однако надежнее всех домашних способов.

Читайте также