Законопослушная Юлия Рутберг пожалела, что взяла в аренду лес

07.06.2020, 23:02

Видео программы «Звезды сошлись»

Народная артистка России Юлия Рутберг призналась, что захотела облагородить красивую березовую рощу за приусадебным участком, но оказалось, что аренда участка в лесу — это сплошная бумажная волокита и огромные расходы.

Загородный дом народной артистки РФ Юлии Рутберг расположен в 80 км от Москвы. Главная достопримечательность в родовом гнезде актрисы — это просторная терраса с камином. Особняк площадью 380 квадратных метров она обставила предметами из разных уголков мира. На кухонном комоде — фарфоровая посуда из Грузии, камин украшают подсвечники из Стамбула, а дизайн гостиной дополняет репродукция средневекового гобелена из Франции.

Юлия Рутберг: «Я во всех городах и странах всегда хожу на блошиные рынки. Я помешана на этом. Это приятно, когда в доме каждая вещь, которую ты знаешь. Я терпеть не могу хай-тек. Я очень люблю, когда вещь транслирует маленький лучик света».

Юлия Рутберг взяла в аренду 0,2 га леса. Актриса надеялась таким образом уберечь березовую рощу от вырубки и мусора. Она призналась, что ее расстроили бюрократические проволочки и бешеные суммы, которые ей пришлось заплатить за аренду и оформление.

Юлия Рутберг: «Мы написали заявление в газету. Из газеты был какой-то аукцион, дальше какие-то присяжные заседатели… Я всегда мечтала быть в этой стране законопослушным человеком. У меня уже третий экземпляр о каждой описанной березе, такие тома для лесхоза… Когда 120 тысяч надо было заплатить, когда — еще сто. В последний раз — 70 с чем-то».

На 25 сотках земли растут каштаны, яблони и 15 елей. Рядом — березовая роща. Последние годы отец Юлии — Илья Рутберг — провел на даче, наблюдая за «природным кино»: огромные окна веранды выходят прямо на лес. Актер скончался в 2014 году после продолжительной болезни.

Юлия Рутберг: «Когда папа мой заболел сильно, здесь была большая прекрасная елка. Чем ближе был у папы конец… Елка начала умирать».

Читайте также