Утвержден порядок обмена и возврата билетов за несостоявшиеся культурные мероприятия

06.06.2020, 19:49

Фото: Getty Images

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое вносит изменения в положение об особенностях отмены, замены или переноса культурного мероприятия при угрозе возникновения и (или) возникновении ЧС. В том числе речь идет о порядке и сроках возмещения стоимости билетов.

Согласно постановлению, если организация исполнительских искусств или музей не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов ограничений не определили дату и время проведения перенесенного мероприятия, то мероприятие считается отмененным и они обязаны вернуть полную стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки (ваучера на перенесенное зрелищное мероприятие) посетителю по его инициативе.

Граждане могут вернуть билет или обменять его на ваучер для посещения концерта, выставки, спектакля и других культурных мероприятий после снятия режима ограничений.

Кроме того, учреждения культуры не позднее чем за 30 дней до даты проведения перенесенного мероприятия должны обязаны начать обмен ваучеров на билет, абонемент или экскурсионную путевку.

Сегодня на онлайн-встрече президента РФ Владимира Путина с деятелями культуры вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что учреждения культуры смогут возвращать деньги за билеты в течение 6 месяцев, а также вместо денег — выдавать ваучеры на посещение мероприятий в будущем.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече выразила надежду, что новый сезон по открытию культурных учреждений получится начать с середины сентября. Однако точных сроков пока нельзя назвать. По ее словам, задача по организации выхода учреждений культуры из периода нерабочих дней в ставится в приоритет.

Владимир Путин подчеркнул, что сфера культуры должна быть включена в национальный план восстановления экономики и социальной сферы. Глава государства также отметил, что выходить из режима ограничений необходимо спокойно и осознано.

Новости по теме

Читайте также