Уровень вредных веществ в водоемах Норильска превышен в 200 раз

06.06.2020, 15:34

Видео программы «Сегодня»

В Норильске продолжаются работы по сбору и утилизации нефтепродуктов после разлива дизельного топлива.

Ситуация в Норильске, несмотря на все усилия спасателей, все еще остается тяжелой. Сегодня стало известно, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в водоемах недалеко от места аварии превышена в 200 раз.

По данным Генпрокуратуры, загрязненными оказались река Амбарная, а также озеро и река Пясина, впадающая в Карское море. При этом спасатели уверяют, остановить распространение топлива им удалось — на всех водоемах установлено специальное боновое заграждение. Однако о полной ликвидации аварии говорить еще очень рано.

Авария на ТЭЦ-3 произошла 29 мая из-за разгерметизации резервуара с дизельным топливом. По одной из версий, это случилось из-за просадки грунта. Кроме того, причиной могла стать изношенность оборудования. Окончательные выводы сделают только после проведения всестороннего расследования.

На территории Красноярского края был введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждены четыре уголовных дела, в том числе по статье «Халатность»: руководство ТЭЦ информировало спасателей об аварии только через два дня после происшествия.

Разлив дизельного топлива был локализован. Сейчас главная задача — собрать и утилизировать нефтепродукты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также