От надзора — к помощи: Анна Кузнецова изложила суть реформы системы опеки

06.06.2020, 14:55

Видео программы «Центральное телевидение»

Нередки случаи, когда органы опеки отбирают детей, а затем возвращают их в семьи. Можно ли по-другому решать такие проблемы и что надо сделать, чтобы подобные ситуации не повторялись? Об этом в интервью «Центральному телевидению» рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Травму, которую детям наносят во время изъятия из семьи, очень сложно потом исправлять и поэтому была предложена реформа органов опеки, рассказала Анна Кузнецова «Центральному телевидению».

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка: «Так дальше продолжаться не может. Это должны быть кардинальные, а не фрагментарные меры. Первое — это разработка концепции реформирования органов опеки с участием экспертов, профильных общественных организаций, профильных ведомств».

Как подчеркнула обмудсмен, концепция должна быть пересмотрена на основе доверия семьи к органам опеки, а это может произойти, только если те «отойдут от концепции надзора и наказания к концепции помощи».

«Именно этот концептуальный пересмотр мы ждем», — отметила Кузнецова, также добавив, что работа должна быть выстроена под единой координацией с единым контролем управления.

По ее словам, к этой задаче нужно подойти со всей ответственностью, так как речь идет о детях и в этом вопросе «нельзя рубить с плеча».

Также Анна Кузнецова, которая недавно вновь стала мамой, рассказала, что седьмой ребенок «взбодрил» ее семью, придал тонус и энергию, они мобилизовались и выкинули все лишнее из повседневных задач.

Напомним, на этой неделе омбудсмен доложила президенту, что число обращений с жалобами на работу органов опеки выросло на 23%, и предложила реформу этих структур. Также Кузнецова предложила оказывать поддержку семьям по месту их фактического пребывания.

Читайте также