День русского языка: история плодотворной самоизоляции Пушкина

06.06.2020, 11:15

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают День русского языка, который по традиции приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. По этому случаю пройдут выставки, концерты и поэтические флешмобы.

Все желающие смогут поучаствовать в международной акции «Пушкинский диктант». Написать его можно будет не только онлайн, но и вживую. Правда, не везде, а только там, где это позволяет эпидемиологическая ситуация.

А москвичи сегодня смогут купить томик Пушкина и не только на ежегодном книжном фестивале, который открывается на Красной площади. В нем примут участие более 200 издательств, а сам праздник станет первым большим культурным событием после ослабления ограничений.

Что интересно, и сам поэт в свое время пережил режим самоизоляции. Это было 190 лет назад, когда писатель три месяца провел в Болдине из-за эпидемии холеры.

В отцовское имение Болдино Пушкин приехал в конце августа 1830 года. Хотел быстро оформить на себя село, заложить его и вернуться в Москву к невесте с деньгами для свадьбы, но оказался отрезанным от дома. В изоляции Пушкин сетовал на разлуку с возлюбленной, интересовался, где можно купить краску для ногтей, жаловался на то, что ему приходят проколотые письма — так называли письма, которые прокуривали серным дымом для борьбы с заразными бациллами. Карантинная болдинская осень стала для великого поэта самой плодотворной. Он написал более 50 произведений за три месяца.

Связанные новости

Читайте также