Победившему рак Салиму нужна помощь в борьбе с мучительными осложнениями

06.06.2020, 09:49

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Восьмилетний Салим победил рак крови, но возникли осложнения. Начавшиеся проблемы с кожей превратили жизнь ребенка в страдания. Единственное лекарство, которое способно помочь, в России не выпускают. Чтобы купить его за границей, семье мальчика нужно собрать 1 миллион рублей.

В трехлетнем возрасте Салиму диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Мальчик перенес несколько курсов химиотерапии и пересадку костного мозга. И лечение, и операция прошли удачно, но болезнь, отступая, нанесла удар.

Олеся Паина, заведующая отделением трансплантации костного мозга для детей НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой: «На сегодняшний день ребенок находится в ремиссии заболевания, признаков болезни — острого лейкоза у него нет, но имеются проявления иммунологической реакции „трансплантат против хозяина“, которая требует на сегодняшний день контроля».

Ребенок начал лишаться кожи, превращаться в сплошную рану. Ему необходимы перевязки каждый день. Медики сделали, что могли. Нашли для семьи одну упаковку специального зарубежного лекарства, а достать его в условиях пандемии коронавируса было сложно. И это лекарство помогло. Открытые раны начали заживать. Динамика хорошая, но одной упаковки мало. Мальчику нужны еще две. Каждая стоит примерно по полмиллиона рублей. Препарат поможет Салиму продержаться до тех пор, пока организм полностью не примет имплантат.

Чтобы помочь Салиму, отправьте любую сумму цифрами в тексте СМС на номер 6162.

Читайте также