Ростехнадзор назвал вероятную причину аварии и разлива топлива в Норильске

05.06.2020, 23:59

Эксперты Ростехнадзора полагают, что причиной аварии, которая привела к масштабной утечке топлива, могла стать изношенность оборудования на ТЭЦ-3.

По предварительной версии, причиной аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, могла быть изношенность оборудования, которое эксплуатируется с 1985 года. Об этом заявили в Ростехнадзоре, подчеркнув, что окончательные выводы будут сделаны только после проведения всестороннего расследования.

В Ростехнадзоре также сообщили, что аварийный топливный резервуар находился на ремонте с 2016 года по решению администрации компании, что исключало возможность проведения его проверки.

Расследованием причин аварии займется межведомственная комиссия, в которую вошли представители Минэнерго, МЧС, Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Напомним, после аварии с утечкой топлива на территории Красноярского края был введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждены четыре уголовных дела, в том числе по статье «Халатность»: руководство ТЭЦ информировало спасателей об аварии только через два дня после происшествия.

В пятницу глава МЧС доложил президенту, что разлив дизельного топлива в Норильске локализован. Откачанные из рек нефтепродукты останутся в тундре до зимы, затем их вывезут на утилизацию. В Минприроды полагают, что на восстановление экологии в регионе после этой масштабной аварии может уйти около 10 лет: площадь загрязнения составила 180 тысяч кв. м. Озера с соляркой в тундре и загрязненные реки около Норильска видны даже из космоса.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также