В Facebook не нашли следов иностранного вмешательства в американские акции протеста

05.06.2020, 22:01

Фото: Associated Press © 2020, Frank Franklin II

Руководство Facebook не выявило в соцсети свидетельств иностранного вмешательства в массовые акции протеста, вызванные смертью Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Заявление о таком вмешательстве сделал накануне генпрокурор США.

Никаких следов иностранного вмешательства в акции протеста в США компанией Facebook не было выявлено в ходе специально проведенного мониторинга. Об этом заявил глава подразделения кибербезопасности американской социальной сети.

Натаниэль Глейтчер, глава отдела кибербезопасности Facebook: «Мы активно отслеживали и до сих пор не нашли свидетельств иностранного вмешательства или скоординированных действий с территории страны по отношению к этим протестам. Мы хотели бы предостеречь людей от того, чтобы они делали выводы, не основанные на очевидных свидетельствах иностранного вмешательства».

Накануне генеральный прокурор и министр юстиции США Уильям Барр заявил журналистам, что иностранные силы «действуют со всех сторон, чтобы спровоцировать большее насилие» в стране. Генпрокурор США заявил, что у него якобы есть доказательства этих действий, но так никаких доказательств и не привел. Он также не уточнил, о каких именно «вмешивающихся странах» ведет речь.

Уильям Барр, генпрокурор и министр юстиции США: «Много дезинформации распространяется таким образом… У нас есть доказательства того, что некоторые из иностранных хакеров и групп, связанных с иностранными правительствами, сосредоточены на этой ситуации с беспорядками в стране».

Напомним, акции протеста под девизом Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение») в десятках американских городов не утихают с мая и сопровождаются беспорядками, погромами и массовым мародерством. Причиной волнений стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда. Он скончался после силовых приемов с удушением, которые применили полицейские при его задержании. Полицейские были уволены, один из них обвинен в убийстве, остальные трое — в пособничестве убийству.

По материалам: Reuters, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также