«Почему все в масках?»: вышедший из комы москвич рассказал, как привыкает к новому миру

05.06.2020, 20:31

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня сложно себе представить человека, который не слышал бы о пандемии коронавируса, самоизоляции, масках, перчатках, закрытых границах и цифровых пропусках. За последние несколько месяцев наша жизнь изменилась. Но Сергей Шорохов все эти пертурбации пропустил и теперь с интересом о них узнает.

Про таких людей говорят: «Его вытащили с того света». В начале марта Сергею удалили большую опухоль головного мозга. Операция прошла успешно, но через несколько дней возникли осложнения. В реанимации он впал в кому и пять недель оставался без сознания. А когда пришел в себя, все вокруг выглядели иначе. Понять ничего не мог, и попросил у доктора объяснений.

Андрей Реутов, нейрохирург Центральной клинической больницы управделами президента России: «Пациент подошел ко мне с вопросами: Андрей Александрович, а что происходит? Почему вы все в масках? Почему все в перчатках? Почему каждый пациент лежит в отдельной палате? И, самое главное, почему ко мне не пускают мою супругу?»

Само это слово «коронавирус» ему пока кажется непривычным. Когда ложился на операцию, еще немногие понимали насколько опасен COVID-19. В России тогда и десяти заболевших не было. А уж о массовой изоляции никто вообще не думал.

Сергей Шорохов: «Для меня это все новое. Для меня на сегодняшний момент немного это все непонятно. Но я стараюсь влиться в нашу жизнь, не отставать от нее. Другое дело, что период времени прошел очень большой, и мне сейчас тяжеловато принять это вот все».

Пока он был без сознания, в России закрылись школы и детские сады, торговые центры и рестораны, многие больницы перепрофилировали под пациентов с COVID-19, москвичам запретили выходить из дома без лишней необходимости, для поездок по столице ввели цифровые пропуска, а в общественных местах — перчаточно-масочный режим.

Все люди к жизни в условиях изоляции все-таки привыкали постепенно, принимая одно ограничение за другим. Но Сергей всего этого не видел и знать не мог. Надо ли объяснять, что он был шокирован последними новостями. Хотя о коронавирусе, ограничениях и особенностях новой жизни в Москве ему и старались рассказывать дозированно, но огорошили его совершенно.

Елена Шорохова, супруга Сергея: «Таким больным нельзя выдавать негативную информацию много и сразу. Понятно, что надо дозировать. Я начала с того, что просто объясняла, что у нас сейчас такая жизнь. Говорила: „Мы ходим в масках и перчатках. Я могу приехать к тебе, только получив цифровой пропуск“. И вот по мере того, как я рассказывала, его глаза увеличивались, увеличивались…»

Новости по теме

Читайте также