Украинский смельчак проживет с львицей 35 дней

02.08.2011, 22:11

Видео программы «Сегодня»

Житель города Васильевка Запорожской области Украины решил попасть в Книгу рекордов Гиннеса, для чего на пять недель заселился в клетку к берберийской львице.

40-летний художник и кузнец Александр Пылышенко, владеющий небольшим зоопарком, подселился к своей питомице. Это берберийская львица Катя. Чтобы поставить рекорд, Александу нужно продержаться 35 дней. Драматизма ситуации придает то, что Катя скоро должна родить, а отец детеныша, лев Самсон, крайне ревнив.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев наблюдал за началом эксперимента.

В домашнем зверинце все смешалось. Животные ведут себя, словно люди. А люди, словно звери. Александр примеряется к своему новому жилищу на следующие 35 дней.

Александр Пылышенко
: «Деревянный помост 1,5 на 2,5 метра и будет являться нашей с Катей постелью».

Жесткую постель Александр разделит с берберийской львицей Катей, которая появилась в его доме девять лет назад. Партнера Кати, льва по кличке Самсон, придется пока отселить, чтобы не случилась картина «Самсон, разрывающий пасть человеку».

Александр Пылышенко: «Так случилось, что Катя любит меня, а детей рожает от Самсона. Поэтому напряжение в любом случае существует. Он очень ревнует меня».

Хозяин частного зоопарка Александр Пылышенко узнал про рекорд американского зоолога, который провел в клетке с хищниками две недели, и решил рекорд побить. Он хочет попасть в Книгу Гиннеса, заработать денег на еду для животных, ну и, конечно, понять, кто же царь зверей: лев или человек.

Александр Пылышенко: «Это как себя на весы поставить: смогу — не смогу, достоин — не достоин. Как меня будут мои дети и внуки называть? Посмотрим».

Проводить сына в этот путь из соседнего села приехала мама.

Мама Александра Пылышенко: «С детства то попугайчики, то канареечки, то рыбка в аквариуме. Потом — собачки большие, потом — уже хищники».

Как новый глава прайда Александр выделил себе в вольере персональный уголок.

Александр Пылышенко: «Один квадратный метр — это мои туалет и душ. Взял с собой медицинские нитки с иголкой, если вдруг животное озвереет».

Вопреки слухам, никаких транквилизаторов львам не кололи, уверяет Александр. Он помнит историю еще советских времен, когда в Баку лев, живущий в квартире, съел хозяина-подростка, но к опасности готов.

Александр Пылышенко: «Если Катя вдруг захочет меня съесть, она меня съест, и это много времени не займет. И волонтеры никаким образом не смогут вмешаться, чтобы ситуацию разрулить».

Раз в неделю львы принимают так называемую живую пищу. И череп коровы тому подтверждение. Поэтому раз в неделю угроза для жизни Александра будет максимальной.

Попрощавшись с женой и матерью, Александр под аплодисменты вошел в клетку и запустил к себе львицу Катю. Клетку тут же опечатали. За чистотой эксперимента будут круглые сутки следить три камеры, которые транслируют видео в Интернет. Львица позволила себя обнять, несмотря на общее нервное состояние. Дело в том, что она глубоко беременна, а тут все, как у женщин. То апатия, то истерика.

Александр Пылышенко
: «Самсон нас обижал, вон шрамы сплошные. А я не буду тебя так обижать».

В ближайшие 35 дней Александр собирается принимать роды, много спать и рисовать картины. Он еще и художник. Его супруга Елена, если дождется мужа из добровольного заточения, впредь собирается быть строже, и к зверю-алкоголику, например, подселиться не позволит.

Елена: «К медведю я его уже не пущу».

Читайте также