МЧС объявило о локализации разлива топлива в Норильске

05.06.2020, 11:55

Видео программы «Сегодня»

Место разлива нефтепродуктов после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске локализовано, заявили в МЧС.

Как отметили в ведомстве, на месте ЧП уже собрано свыше 200 тонн горюче-смазочных материалов. В МЧС сообщили, что спасатели, задействованные в сборе нефтепродуктов, останутся в Норильске до полной ликвидации аварии.

Сейчас установлено девять боновых заграждений, в том числе на реках Амбарная и Пясина. Вывезено более 3 тыс. тонн загрязненного грунта. Как сообщили в Минэнерго, уже составлен предварительный план по очистке загрязненных территорий.

Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла авария — из резервуара вылилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Топливо попало в грунт и реки, площадь загрязнения достигла 180 тыс. кв. м. Как заявили в Минприроды, на восстановление экологии может уйти около 10 лет. Ситуация осложняется тем, что на территории, где произошло ЧП, нет дорог и резервуаров, необходимых для сбора нефтепродуктов

Из-за аварии на территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. Возбуждены четыре уголовных дела, в том числе по статье «Халатность» из-за несвоевременного информирования спасателей об аварии. Причиной ЧП могла стать просадка плиты под резервуаром, из-за теплой погоды там растаяла вечная мерзлота.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также