В России планируют ввести онлайн-тахографы для контроля скорости машин

05.06.2020, 10:16

Видео программы «Сегодня»

В России начинают тестировать онлайн-тахографы — устройства, которые будут фиксировать превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей в онлайн-режиме. Систему планируют установить на новые автобусы и троллейбусы, а в будущем и на грузовики.

Соответствующий законопроект разработал Минтранс, осенью документ будет внесен в правительство. В министерстве считают, что использование онлайн-тахографов поможет уменьшить нагрузку на дорожных инспекторов, которые сейчас принимают решения о штрафах за нарушения правил дорожного движения.

В первую очередь устройства планируют установить на новые машины. В тестировании задействуют пассажирский транспорт — автобусы и троллейбусы — в 20 крупнейших агломерациях. В перспективе на онлайн-тахографы переведут все новые грузовики.

Сейчас прорабатывается их установка и взаимодействие с автоматизированной системой передачи и обработки данных «Тахографический контроль». Как рассказал гендиректор ФБУ «Росавтотранс» Сергей Двойных, ее функциональная часть уже создана и проходит «процедуру расширения». Предварительно, тестирование должно завершиться в конце 2020 года.

Между тем юристы и участники авторынка не уверены, что показатели онлайн-тахографа будут корректными для дистанционного назначения штрафов. Эксперты ссылаются на то, что спутниковый сигнал, который будет использоваться для замера скорости, дает большие погрешности в условиях плотной застройки.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также