Полицейским в США хотят запретить удушающие приемы при задержании

04.06.2020, 21:34

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Смерть афроамериканца Джорджа Флойда, давшая толчок массовым протестам и беспорядкам в США, была вызвана остановкой сердца и легких в результате сжатия шеи сотрудником полиции. К такому выводу пришла официальная судебно-медицинская экспертиза. Также патологоанатомы обнаружили в организме Флойда коронавирус.

Результаты посмертной экспертизы Джорджа Флойда показали, что незадолго до своей гибели он переболел коронавирусом. В крови погибшего также нашли следы синтетических наркотиков. Но причиной смерти патологоанатомы назвали стали именно удушающие приемы, которые применили полицейские при его задержании.

Прокуратура переквалифицировала статью обвинения в отношении полицейского Дерека Шовена, который убил Флойда. Изначально его обвиняли в убийстве третьей степени (по неосторожности). Максимальный срок наказания по этой статье 25 лет лишения свободы. А теперь Шовена обвиняют в убийстве второй степени (без предварительного умысла) и могут приговорить уже к 40 годам тюрьмы. Также предъявлены обвинения троим бывшим полицейским, участвовавшим в задержании Флойда. Их обвиняют в пособничестве убийству.

А в Сети появилось новое видео из Калифорнии, на котором полицейские при задержании сдавили шею 18-летнему участнику протестов. Все точно так же, как и в Миннеаполисе: один из полицейских давит коленом на шею распростертого на асфальте человека. Это произошло еще в мае, но теперь полиция объявила, что приступит к расследованию снятого на видео инцидента: так ли было необходимо душить задерживаемого во время ареста.

Сейчас в Америке во многих штатах заговорили о том, что необходимо реформировать полицию. В Колорадо законодатели обсуждают закон о полном запрете удушающих приемов полицейскими во время задержания. А в Висконсине говорят о том, что нужно ограничить случаи, когда полиции разрешено применять оружие во время ареста. Но пока это только разговоры, а они ведутся в Америке не первый год.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также