МИД РФ назвал «чушью» заявления о хакерских атаках РФ на бундестаг

04.06.2020, 17:30

Москва решительно отвергает обвинения в причастности к хакерской атаке на бундестаг в 2015 году, заявила представитель МИД России Мария Захарова.

Как отметила представитель МИД РФ, Берлин так и не предоставил никаких доказательств причастности Москвы и не смог объяснить, на чем основаны обвинения.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Сейчас власти ФРГ ссылаются на какие-то „надежные свидетельства“, которые, по сообщениям немецких СМИ, были получены Берлином от США. Это известные поставщики надежных фактов и надежных свидетельств. Хотелось бы сказать, что если германская сторона на самом деле располагает поступившими из Вашингтона документальными подтверждениями чьей-либо вины, то российская сторона готова их рассмотреть».

Также Захарова назвала «абсурдом» и «чушью» заявления о причастности РФ в хакерской атаке.

Ранее российского посла в Берлине Сергея Нечаева вызвали в немецкий МИД. Дипломату сообщили, что немецкие власти объявили в розыск россиянина Дмитрия Бадина, которого подозревают в участии в хакерской атаке на бундестаг весной 2015 года (тогда злоумышленники скачали не менее 16 Гб данных, в том числе десятки тысяч электронных писем депутатов). При этом в Берлине заявили, что располагают «надежными свидетельствами» того, что Бадин был сотрудником ГРУ.

Ангела Меркель же заявила, что хакерская атака на бундестаг была частью «стратегии гибридной войны», и не исключила, что против РФ будут введены дополнительные санкции.

Читайте также