В Петербурге переезд школы принес множество проблем ученикам и педагогам

04.06.2020, 19:10

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

455-я школа в городе Колпино готовится к переезду сразу на несколько площадок. На месте аварийного построят современное здание. Но вопрос в том, как распределить в другие учебные заведения тысячу учеников и учителей без потерь. Ведь реконструкция займет два года.

В Колпине готовят к сносу аварийное школьное здание. 455-я была открыта почти 60 лет назад и сейчас перестала отвечать духу времени. На ее месте появится суперсовременная школа с тренажерными залами, бассейнами, мультимедийными классами.

В ее проектировании принимали участие сами учителя. Но встал вопрос, куда на два года переводить педагогов и учеников. Сегодня директор школы проводит онлайн-конференцию, для того чтобы вместе с родителями еще раз определиться с непростым выбором.

Школа №455 входит в 500 лучших в России. В ней учится почти тысяча человек. В районной администрации разделили весь поток на три категории. Начальным классам уже нашли помещения, и родители не против. С остальными потоками (5–11 классы) большие проблемы. Один из вариантов — учиться будут во вторую смену, начало в 13:40. Окончание занятий — около 7 часов вечера. Но зато в Колпине, в учебных заведениях с хорошим оснащением и с высокими рейтингами.

Второй вариант — уроки в первую смену. Но средним классам придется ездить в поселок Понтонный, а старшим в Металлострой. Правда, обещают развозку. Но добираться до этих населенных пунктов можно часами из-за переезда, который часто закрывают в течение дня. Да и многие педагоги, скорее, выберут новое место работы, а не мотание между двумя школами, отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

В администрации готовы проблемы каждой семьи решать индивидуально. Договориться о переводе в колпинские образовательные учреждения, хотя они и переполнены. 38 учащихся 455-й школы выбрали этот путь. Обещают договорить с профильными комитетами, чтобы спортивные тренировки, посещения музыкальной и художественной школ были в утренние часы. Вариантов, действительно, немного, но они есть. И родителям всё-таки придется сделать этот трудный выбор.

Читайте также